Перейти к основному содержанию
 логотип
  • English
  • Română
  • Русский

Форма поиска

Основные ссылки

  • Home
  • Об AITT
  • Пресс-центр
  • Инновационная деятельность
  • Межд. отношения
  • Публикации
  • Брокерский Центр
  • Биржа инноваций
Главная|Научный эгоизм в разумных
SitemapSitemap Отправить по E-mailОтправить по E-mail ПечатьПечать

Научный эгоизм в разумных дозах - только на пользу экономике

Опубликовано чт, 02/19/2009 - 10:09 пользователем aittadmin
Научное пропитание

 

Научный эгоизм в разумных дозах - только на пользу экономике


Т ак сложилось, что разноплановый молдавский потенциал всегда превышал возможности для реализации. То ли земля у нас избыточно урожайная, то ли потребности непростительно скромны. К борьбе за место под родным солнцем готовы единицы. Остальные решают проблему мирным путём - просто меняют солнце. Хотя о том, насколько это просто, судить не нам, а променявшим.

Долго считалось, что вынужденные обмены касаются лишь культуры и искусства. Факт где-то прискорбный, но не смертельный. Дефицит духовной пищи на производственных объемах хлеба насущного никак не сказывается. Вероятно, так неуклюже мы пытались уйти от действительности. Ладно, что любой дефицит - всегда следствие и всегда панорамно чреват. Так ведь люди же бежали не только из родного искусства, традиционно существующего за пределами товарно-денежных отношений. Бежали даже из науки.

Когда всё рушилось, нам казал

ось, что спасение - в отраслевой изоляции. Мы отделили от погибающей экономики ненужное и героически боролись за её жизнь. Но всесторонняя ампутация не помогла, а только усугубила положение. Одно дело - жить с ампутированной ногой и совершенно другое - с ампутированной головой. К счастью, голова, то есть наука, пыталась существовать самостоятельно. Пускай под другими солнцами и на чужих телах. Но, именно благодаря своей конвертируемости, она уцелела и ждала, когда дома всё поймут и позовут обратно.
 

Созидательная хирургия

Позвали в 2004-м. Тогда многое изменилось. Сначала эти изменения затронули цифры. Теперь затрагивают и качество.

Справка "НМ":

В 2004-м году финансирование науки в Молдове составляло 0,18 % от ВВП, в 2008-м году - 0,7 %. По прогнозам, в 2012 году эта цифра может достичь 1%.

 

Приглядевшись к происходящему в мире, мы обнаружили, что в государственном плане изоляционная хирургия - вчерашний день. Что она не просто неэффективна, а крайне разрушительна. А любую проблему проще и скорее решить, подойдя к ней комплексно. В общем, развитие экономики и наука, и в частности внедрение инноваций, взаимосвязаны. Именно эта взаимосвязь обсуждалась в ходе "круглого стола" на тему "Политики и возможности для инноваций в РМ", организованного Академией наук Молдовы совместно с Агентством по инновациям и трансферу технологий.

 

Георгий ДУКА,
президент Академии наук Молдовы:

- Для развития экономики необходимо внедрение инноваций. Нужно, чтобы они не были иностранными, а предложены местными учеными. Отбором проектов занимается Агентство по инновациям и технологическому трансферу. У Молдовы есть научный потенциал. Также необходимо помнить, что инвестиции в науку - окупаемы и довольно выгодны. Они - движущая сила развития государства. Нет ни одной развитой страны, в которой не финансировались бы наука и научные исследования. Поддержка исследований помогает развитию экономики в целом. В республике нужно развивать то, в чем есть уже опыт, тогда мы сможем увидеть значительное влияние науки на развитие экономики.

Надо заметить, и не только отечественной. В эпоху глобализации каждая страна в состоянии найти свою нишу в производстве товаров или услуг. Молдова - не исключение. Ресурсы для этого есть. Сейчас главное - навести в них порядок.
 

Горизонты - за кадрами

К вопросу о ресурсах. В 2008-м году в Агентство по инновациям и технологическому трансферу (АИТТ) были представлены 211 проектов. Среди них из области биологии, химии и экологии - 90, физики и инженерии - 76, медицины - 30. Еще семнадцать разработок планируется внедрить в течение 2009 года.

К вопросу о порядке. Чтобы как-то вписаться в мировую науку, а зате

м и экономику, для начала необходимо систематизировать то, что у нас есть. Поэтому о формировании инновационной инфраструктуры говорилось много. Как выяснилось, основная проблема здесь - в дефиците кадров. Нет, пока он не ощутим. Но вот-вот заявит о себе.

Инновационная отрасль растёт. Скоро у нас будет три научных инкубатора. Для поддержания в них жизни нужны квалифицированные специалисты. До сих пор мы обходились лишь обучающими тренингами и семинарами. Но теперь этого мало. И решить проблему иначе, как на уровне университетов, невозможно. Уже сейчас к работе в научных парках и инкубаторах необходимо привлекать студентов.
 

Реальность виртуальности

Начальник управления инновационной инфраструктуры АИТТ Анато

лий Букатынский предложил новую для Молдовы модель научных парков. На его взгляд, в век цифровых технологий рациональнее создавать комбинированные научные парки.

С распространением современных средств связи и сети интернет отпадает необходимость размещать инновационные фирмы на компактной территории, как это было раньше. Теперь лишь часть резидентов должна трудиться на территории парка, остальные же могут работать там, где размещается промышленная база, и следить за производственным процессом изнутри. Связываться с центром они станут посредством интернета.

Помимо того что все резиденты должны постоянно находиться на связи с научным парком, у каждого из них там будет представительство. Это упростит контроль администрации над продвижением проектов. Кстати, регулярные аудиторские проверки тоже лягут на плечи администраторов. Иначе невозможно проследить за тем, чтобы финансовые средства использовались строго по назначению.

 

Азартный бизнес

Несколько слов о финансах. Да, деньги на развитие науки и внедрение инноваций государство выделяет. Но отрасль эта - развивающаяся, причем развивающаяся в ускоренном темпе. Поэтому потребностей всегда больше, чем возможностей их удовлетворить. Даже сейчас есть ряд интересных проектов, которые невозможно реализовать из-за отсутствия финансов. Просить у властей большего уже неудобно. Что же делать? В мировой практике широкое распространение получила такая модель финансирования научных проектов, как венчурные фонды. Подразумеваются страны с развитой экономикой. В развивающихся же, где венчурный капитал нужен экономике как воздух, подобные фонды находятся в зачаточном состоянии и роль их в финансовой системе незначительна.

Справка "НМ":

Венчур (англ. venture) - инвестиционная компания, работающая исключительно с инновационными предприятиями и проектами. Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или предприятия с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Обычно такие вложения осуществляются в сфере новейших научных разработок, высоких технологий. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30 % окупает все убытки.

 

Образуется этот капитал обычно из средств крупных корпораций, банков, частных лиц и различного рода фондов. Поскольку как в Молдове отсутствует реально действующий фондовый рынок, говорить о создании венчурного капитала рано. По словам Анатолия Букатынского, в обороте у населения сейчас находится около 3 млрд долларов. И хотя деньги, в принципе, есть, механизм их грамотного вложения пока не отработан. Никто не станет рисковать своими сбережениями ради каких-то научно-технологических перспектив. В общем, сейчас привлечение частного капитала в инновации - только мечты, на которые у нас просто нет времени. Современная наука не ждет отстающих. Поэтому необходимо искать другие источники финансирования.

В АИТТ предлагают создать при агентстве инвестиционный фонд для микрокредитования инновационных проектов. Складываться он будет из средств иностранных и местных инвесторов, грантов, спонсорской помощи, доходов от реализованных инноваций. Проект создания такого фонда уже разрабатывается. Но лишь после его утверждения можно будет говорить о конкретных суммах.

Кстати, с 2009 года Агентство по инновациям и трансферу технологий получило новый статус, который позволяет этой структуре оказывать услуги по разработке и внедрению проектов в производство, а также использовать часть полученной прибыль от коммерчески удачных проектов на финансирование новых. То есть предаться разумному эгоизму - вкладывать заработанные наукой деньги не куда-нибудь, а в науку.

Аксиния ГАЛКИНА.
Фото автора.

 

 


 

  • Новости
  • Пресс-релиз
  • События
    • Выставки
    • Конкурсы
    • Конференции
    • Круглые столы
    • Семинары
  • Фотогалерея
  • Видео галерея
Lifestyle şi in...

Newsletter

Stay informed on our latest news!

© Academia de Ştiinţe a Moldovei,
Agenţia pentru Inovare şi Transfer Tehnologic

Об AITT

  • Контакты
  • Структура агентства
  • Цели и задачи

Инновац. деятельность

  • Законодательство
  • Инновационная инфраструктура
  • Отчеты о деятельности
  • Трансфер технологии

Межд. отношения

  • Международное сотрудничество
  • Партнерство
  • Текущие проекты

Публикации AITT

  • Innobarometer
  • Инновиевс
  • Иннолетер
  • Мировые новости
  • Разное