Много лет подряд встречи молдавских ученых-энергетиков с прессой заканчивались стандартной фразой: разработки есть, денег на их внедрение нет. И ладно: цены на мировых нефтебиржах колебались не сильно, газ исправно поступал в конфорки, а экология мало кого интересовала в небогатой стране с неработающей промышленностью.
Сегодня ситуация изменилась. 28 января в конференц-зале представительства РИА «Новости» в Кишиневе директор института энергетики АНМ, академик Виталий Постолати; ректор Технического университета, академик Ион Бостан; директор института сельскохозяйственной техники "Мекагро", член-корреспондент АНМ Ион Хэбэшеску и директор Агентства по инновациям и трансферу технологий, доктор наук Геннадий Черней встретились с журналистами.
Геннадий Черней сразу ввел разговор в практическую плоскость, напомнив собравшимся о европейской энергетической стратегии (принята 8 марта 2006 года) и о том, что Молдова к ней присоединилась.
"Европейская стратегия устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики, - сказал директор Агентства по инновациям, - предусматривает, в частности, что к 2020 году 25% потребляемой в Европе энергии будет производиться из возобновляемых источников. Энергетическая стратегия Молдовы говорит о том, что в 2010 году 6% энергии, а в 2020 году 20% будут получены по альтернативным технологиям.
При этом отметим, что наша наука, в том числе и энергетическая, в последние годы получает финансирование на порядок лучше, чем раньше. И уже в этой области много делается: наши ученые, например, работают по научному обеспечению деятельности энергетических компаний "Юнион Феносы", "Молдэлектрики" и других.
Существует государственная программа в этой области, подготовлен законопроект о возобновляемых источниках энергии, есть разработки братьев Москаленко, которые в 2001 году составили схему оптимального энергетического баланса страны. Есть и конкретные наработки в области альтернативной энергетики".
"Наш институт в основном занимается производством сельхозтехники, - сообщил директор "Мекагро" Ион Хэбэшеску. - Однако есть и разработки по топливу из биомассы. Существует технология получения этанола из сахарного сорго. На выходе мы имеем спирт 96,6%. Создана линия по получению биодизеля из масла рапса и подсолнечника. Ведутся эксперименты по оптимальной доле их добавок в бензин и солярку: от 5% до 80% или вообще по работе на чистом продукте. Для этанола, мы считаем, оптимальный процент составляет 20.
Причем если в Европе реакция при получении биодизеля идет 30 минут, то на нашем оборудовании - 2-3 секунды.
Также мы занимаемся разработками по использованию твердых отходов в качестве топлива. Молдова ежегодно генерирует 6 млн тонн таких отходов".
Геннадий Черней сообщил, что в агентство поступило три проекта по строительству на Цынцаренской свалке заводов по переработке твердых бытовых отходов. Эти проекты на следующей неделе будут переданы в профильные министерства для анализа, после чего будет проведен тендер.
На вопрос о себестоимости альтернативных видов топлива Ион Хэбэшеску ответил, что этанол получается примерно по цене бензина. Оставшуюся массу можно использовать как корм скоту, можно сушить: ее теплотворная способность очень высока.
По биодизелю: из 3 кг подсолнечника (цена в этом году 2 лея/кг) получается один литр дизеля плюс 2 кг макухи, которую можно продать по 1 лею/кг. Также остаются метанол и еще несколько ингредиентов, которые вернут еще 2 лея. Но добавится НДС - 1,2 лея.
(Автор понимает, что не все так благостно и использование такого сложного растения, как подсолнечник для производства топлива, - тема для серьезных дискуссий. Просто отметим, что такие установки есть и для фермеров они могут оказаться совсем не лишними).
Академик Ион Бостан сообщил, что в Техническом университете действует 7 исследовательских центров по различной тематике. В частности, начиная с 2000 года, здесь ведутся разработки систем конверсии возобновляемой энергии: солнца, ветра и воды. При этом принимается в расчет, что лет через 50 большинство не возобновляемых источников будут исчерпаны. И то, что в своей иннаугурационной речи новый президент США заявил о своем намерении заставить работать энергию солнца и ветра.
"На 31 декабря 2008 года нами было установлено 4 опытных микро- ГЭС, использующих кинетическую энергию воды на Рэуте и Днестре, - продолжил Ион Бостан. - 1 апреля были начаты испытания ветряной станции на 10 кВт, которая может работать при скорости ветра 3 м/сек. Разработаны два типа солнечных станций, которые идеально подходят для установки на противоградовых постах.
В республике в ближайшее время будет построено 90 новых противоградовых станций. По правилам, они должны располагаться в 2 км от населенного пункта, который призваны защищать. При этом прокладка электрокабеля (12-15 тыс. евро за километр) должна финансироваться за счет жителей. Наши станции (солнечная батарея, конвертор и аккумулятор) стоят 1 тыс. евро, и при этом могут обеспечивать хранение энергии до 3 дней и работу не только системы запуска ракет, но и 4 лампочек, телевизора, плюс (в хорошую погоду) ирригационной установки. Энергия при этом вырабатывается даже в условиях облачного неба.
Солнечный потенциал Молдовы - 1350 кВт в год с 1 кв.м. Это хороший показатель.
Молдова - единственная страна в Европе, не имеющая кадастра скоростей ветра на больших высотах. Однако мы знаем, что в стране есть природные аэродинамические туннели, в которых могут быть расположены ветряные электростанции большой мощности. В частности, в Яргаре, Ниспоренах и Теленештах, там средняя годовая скорость ветра на высоте 50 м составляет 6,4 м/сек. Выше мы замерить не можем - нет оборудования.
Серьезные инвесторы приходят, если есть скорость 6,8 м/сек на высоте 100 м. Понятно, что такие места в стране найти можно. Есть компании, готовые вложить порядка 300 млн евро в ветряные электростанции. Существует два препятствия. Земля, она должна быть передана в аренду на достаточно длительный срок. И соглашение с местными электросетями с гарантией, что те будут закупать выработанную энергию. Решение таких вопросов - прерогатива правительства страны. И можно будет строить станции мощностью от 1 мВт на один ветряк.
"Обсуждается вопрос о создании в Молдове полигонов возобновляемых источников энергии, - сообщил директор Института энергетики Виталий Постолати. - Мы хотим, чтобы там располагались не только отечественные разработки, но и зарубежные, чтобы можно было сравнить цену и эффективность.
Говоря о теплоснабжении, - у нас колоссальные резервы возобновляемых источников для первичной подготовки теплоносителей. Воду получают из скважины и нагревают до определенной температуры. Есть разработки, позволяющие предварительно повысить температуру воды с помощью природных источников с тем, чтобы экономить топливо при окончательном нагреве. Существуют разработки по теплонасосному снабжению частных домов, такая установка уже работает под Кишиневом".
Как итог. 6-процентная замена углеводородов на возобновляемые источники энергии в Молдове должна произойти по следующей схеме. Уже действует гидростанция в Костештах, она дает 10 мВт. Есть реальный проект завода по получению биодизеля из рапса. Предполагается эти заводы тиражировать и внедрять в фермерских хозяйствах. Может быть, удастся в текущем году запустить завод по изготовлению гранул твердого топлива из отходов. Уже налажено производство 3-киловаттных ветрогенераторов по разработкам Технического университета. В марте в Кантемирском районе на берегу Прута будет установлена первая кинетическая гидроэлектростанция, под нее уже возведен фундамент. Совсем недавно поставлен под промышленную нагрузку 3 кВт ветрогенератор на территории технопарка "Академика". Несмотря на переменную скорость ветра параметры на выходе стабильные. Такие установки, по мнению Виталия Постолати, должны пользоваться большим спросом в сельской местности. И самое главное, все узлы установки изготовлены в Молдове. Есть еще масса небольших и средних производств: дизеля, биогаза (в Бачое), топливных брикетов из скорлупы ореха и др. А вот для того, чтобы достичь планируемых 20% к 2020 году, нужно будет привлекать крупных инвесторов.
Игорь ФОМИН
Stay informed on our latest news!
© Academia de Ştiinţe a Moldovei,
Agenţia pentru Inovare şi Transfer Tehnologic